LVPING
濑江百姓
濑江百姓
  • 铜币1枚
  • 威望0点
  • 贡献值0点
  • 好评度0点
阅读:3795回复:1

解决五保户死后房子长期霸占的事

楼主#
更多 发布于:2017-01-12 18:30
我是本市埭头镇前六村委五圣圩45号的村名,由于西面住家的兄弟为五保户,现已经离世。离世后房子由其弟弟占用。我就问一句,这房子是他私人的吗?五保户可是有国家养的,用的都是我们纳税人的钱。强力要求房子拍卖,价高者的。吕中平  13915862680
                                                                                                                                    希望能给答复
                                                                                                                                                      万分感谢
                                                                                                                                                                        2017  1 12
埭头镇
论坛版主
论坛版主
  • 铜币3504枚
  • 威望35点
  • 贡献值0点
  • 好评度0点
  • 濑江居民
沙发#
发布于:2017-01-22 15:11
您好:      
       根据国务院令第【2006】456号(农村五保供养工作条例释义),农村五保供养对象的动产及房屋,属于农村五保供养对象所有,该农村五保供养对象拥有占用、使用、收益和处分的全部财产权利,任何人不得侵犯。农村五保供养对象可以委托农村五保供养服务机构、村民委员会或其他村民代为保管,也可以通过签订遗赠扶养协议对其财产做出处分。农村五保供养对象死亡后,这部分财产作为遗产,有遗赠扶养协议的,按照遗赠扶养协议办理;没有遗赠扶养协议,有遗嘱或者遗赠的,按照遗嘱或者遗赠办理;没有遗赠扶养协议、遗嘱或者遗赠的,按照法定继承办理;没有法定继承人的,无人继承又无人受遗赠的遗产,归所在集体所有制组织或农村五保供养服务机构所有。法定继承即遗产按照顺序继承,先由第一顺序继承人(配偶、子女、父母)继承,第二顺序继任人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人(兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承。
       来信反映五保户徐才庚房屋事宜,经调查核实,五保户徐才庚(男),原家庭住址前六村委五圣圩47号,1936年5月12日出生,2015年4月1日病故。现有砖木结构房屋1间,约25㎡,父母双亲已去世多年,无配偶,无子女,有兄弟姐妹6人。五保户徐才庚现有房屋符合第二顺序继承人继承。
埭头镇人民政府
2017年1月20日
游客

返回顶部